Четверг, 18.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Прокачай Сознание !
Главная | Саморазвитие | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Саморазвитие [18]
Соблазнение [12]
Психология [0]

Radio U1tra

Главная » 2011 » Февраль » 27 » Личностный Рост – как расти? Куда?
22:51
Личностный Рост – как расти? Куда?
Личностный Рост – как расти? Куда?

На эту тему много разного пишут, говорят, проводят тренинги. Не преувеличена ли тема личностного роста (ЛР) в психологии? С чем связан ЛР? В первую очередь с обучением. Действительно, когда-то в школе, я думал, что учатся люди в школах да институтах, а потом только доучиваются по-необходимости, на курсах переквалификации. Зачем взрослому учиться? Он и так все знает. И представление об учебе было как об обучении какому-то конкретному навыку (вождение авто, спорт, различные кружки, …), отдельно стоял процесс обучения в науке, т.е. ученые – они всегда учатся, потому что им так положено. 

Потом, когда я закончил институт, началась взрослая жизнь, работа в государственном учреждении. И уже через полтора года своего функционирования я стал себе задавать вопросы: «А что дальше? Я работаю и есть перспектива роста в работе, а что дальше?». А еще начал замечать, что не все одинаково успешны даже в той деятельности, которой занимаются, в семейной жизни, в каких-то простых, повседневных процессах, и что на улицах полно серых, переставших звучать, забывших вкус жизни просто доживающих свой век людей (не говоря уже о бомжах). В результате начал интересоваться психологией и понял, что все так или иначе, сходится именно в Личностном Росте.

Но уж больно размытый этот термин – ЛР. Когда тебе 3 года, ты просто осваиваешь окружающий мир и это и есть твой ЛР, когда ты в школе или институте – ты набираешься академических знаний и это тоже процесс ЛР, когда ты проходишь какую-либо спец подготовку – это тоже ЛР. Но наступает момент, когда мы с нашими дипломами и спец подготовкой (у кого она есть), сталкиваемся лицом к лицу с семейными, меж половыми, внутриличностными, социальными и экзистенциальными (сущностными) вопросами и конфликтами. Способность человека подняться на ступеньку выше, стать опытнее в этих общечеловеческих вопросах, суметь «вырасти внутри себя» - это и есть более высокий этап ЛР. И как я понимаю, когда человек сдается в жизни – это отказ от ЛР, когда успокаивается и просто доживает - это отказ от ЛР. Приметы? Их сколько угодно. Не сумел создать, сохранить семью – значит не вырос, не реализовал свой потенциал как семьянин; не сумел создать определенный достаток для себя и своих детей - значит не вырос, не реализовал себя как взрослый; нет друзей и не светит - значит не вырос, не реализовал себя как друг; не сумел добиться признания себя в обществе – значит не реализовал свой потенциал; не научился добиваться осуществления своих целей (в т.ч. глобальных) - просто «угробил» часть себя. Не поэтому ли столько людей по всему свету ищут ответы на вопросы как осуществить этот процесс ЛР? Недавно пришла мысль, что истинный мудрец к которому все идут за советом – это человек с высокой степенью реализации своего ЛР.

Так что же такое ЛР? Как правило, под личностным ростом подразумевают обширный материал – от вопросов лидерства, до вопросов взаимоотношений, здесь и цели, и развитие интеллекта и пр., и т.д. И все это правильно, однако, все это части одного ЦЕЛОГО под названием человек. Т.е. сложной биологической системы, которая развивается (особенно в молодости) или находится в состоянии застоя или даже регрессии (чаще в старости). Так вот когда она – эта система развивается – это и есть ЛР. И наиболее актуальный, я бы даже сказал волнующий вопрос это из чего же будет состоять наше индивидуальное понятие «личностного роста». Ведь не каждый нуждается в навыках лидерства или скоростного чтения, или запоминании большого количества информации, или… да много чего, что можно включить в понятие личностного роста.

Подумайте вот над чем, все мы живем в каком-то окружении и можно наш ЛР развивать за счет окружения. Например, сегодня ребенок ходил самостоятельно до школы, теперь может один выезжать в город. Сегодня ты знал 10 человек, завтра у тебя уже 50 знакомых.
Можно наш ЛР развивать на поведенческом уровне. Например, развитие мелкой моторики, овладевание новыми навыками и упражнениями.
Можно расти на уровне способностей, развивая в себе те способности, которые не были развиты. Например к рисованию, запоминанию, стрессоустойчивости, эффективному общению и т.п.
Но вот мы подходим к уровню убеждений и ценностей и это уже тот уровень, который определяет, какие изменения будут у вас происходить, с какой скоростью и будут ли вообще. Например, ценностью для вас является здоровье, соответственно будут развиваться способности по контролю за своим здоровьем и как сопутствующие, контролю за своим весом или способности связанные с регулярным выполнением физических упражнений. Соответственно и поведение у вас будет направленно на поддержание здоровья, и окружение такое же. Или вы верите, что «деньги – это зло», тогда вряд ли вы будете развивать у себя способность делать деньги…. То есть мы говорим, что есть ценности и убеждения ограничивающие наши ВОЗМОЖНОСТИ и ценности и убеждения расширяющие их. Например, кто-то верит, что для него нет ничего невозможного или что он достоин всего самого хорошего.

Но есть еще один более высокий уровень – уровень идентичности. Это уже так называемый экзистенциальный уровень восприятия самого себя. Кто-то идентифицирует себя с победителем, кто-то с лузером, кто-то с инвестором, кто-то с великим страдальцем страдающим за всех и вся, кто-то с крутым по жизни, кто-то с просветленным, кто-то с гением (часто с непризнанным)….

Так с чего же начинать осознанный процесс Личностного Роста? Кто-то скажет с определения своих главных ценностей и убеждений, кто-то с определения своих глобальных целей, кто-то с определения своей идентичности (ответив на вопрос «Кто я по жизни?»). Я же предлагаю Вам начать с определения своего Пути.

Если говорить просто, то Путь - это Ваша сущность (предназначение) и то как она сопряжена с миром вокруг нее. И когда мы определяем свой Путь мы должны учитывать и данные нам от рождения физиологию, способности и наклонности (таланты – они всегда есть у каждого), и период времени в который живем, и Ваши мечты… Вообще когда я думаю о Пути, я понимаю , что это всего лишь вектор, а не определенный маршрут, процесс, а не пункт назначения. Если попробовать перевести понятие Пути на религиозный язык, то Воля Божья в отношении человека, это и есть наш индивидуальный Путь - направление, вектор. А то как мы будем Себя реализовывать в масштабах этого Пути – это уже наше волеизъявление и ответственность. Вспомним Кастанеду: «Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания - труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться. Любому, кто приступает к учению, приходится выкладываться настолько, насколько он способен, и границы обучения определяются собственными возможностями ученика. То, что определяет наш Путь, называется личной силой. Личность человека - это суммарный объем его личной силы. И только этим суммарным объемом определяется то, как он живет и как умирает».
Значит с увеличение накопленных знаний увеличивается Ваша сила и это влияет на Ваш Путь, а значит и на процесс ЛР.

Удастся разобраться со своей самоидентификацией, своими ценностями и убеждениями, считайте, что дело сделано, т.к. изменения на этих уровнях автоматически приведут к тому, что у вас появятся новые способности, помогающие в вашем следовании по вашему пути Личностного Роста, сформируются новые привычки и поменяется окружение. Хотя можно, конечно, все это делать параллельно. Выбор всегда остается за вами.

Автор Огай Эдуард - директор Центра НЛП
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 144 | Добавил: Rapid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 5
Статистика
Создать бесплатный сайт с uCoz