Вторник, 16.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Прокачай Сознание !
Главная | Саморазвитие | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Саморазвитие [18]
Соблазнение [12]
Психология [0]

Radio U1tra

Главная » 2011 » Март » 18 » Игромания
20:26
Игромания
Игромания

 Освобождение от игрозависимости.
На время, отложим рассмотрение термина зависимость, а в частности зависимость от игр. Сначала здесь мы будем рассматривать некоторые механизмы самоидентификации присущие людям, играющим в разного рода игры, особенно в ролевые игры онлайн. Это поможет нам лучше осознать как справиться с игроманией.

Для начала рассмотрим базовую модель идентификации для среднестатистического человека. Тот образ, которые создают себе окружающие его люди можно назвать «объективным Я» (хотя он будет далёк от объективности), а также то, как данный человек оценивает сам себя – «субъективное Я».

На этом образе мы остановимся поподробнее, так как нам важно как субъект оценивает себя. Субъективное оценивание обычно происходит в воображении, где человек обычно сравнивает себя с тем образом, который дают ему окружающие, причём он сравнивает себя опять же с воображаемым образом.

Давайте поглядим на воображаемый образ, что он из себя представляет. Обычно в воображении находится образ-идеал, а также образ, имеющийся на текущий момент, который сравнивается с идеалом. Можно вывести отсюда некую корреляцию между сходствами этих образов и самооценкой и самоуважением.

Рассмотрим образ, на который влияют игры вызывающие зависимость, в частности ролевые игры, как онлайн, так и оффлайн. В этих играх игроку даётся большая свобода действий, возможность исследований, создание каких-либо вещей, битва с людьми, монстрами, возможность выбирать, что и как говорить в диалогах (чаще в оффлайн рпг), большие объемы территории или территории напоминающие реальные.

Однако при всём при этом естественно присутствуют ограничение, некие рамки, не обойденные до сих пор программистами игр, такие как искусственность окружения, (как бы ни хороша была графика игры, она лишь бледная тень по сравнению с настоящим миром) также это касается и звуковых данных, есть непременное ограничение в действиях и в выборе вариантов ответа.

Эти рамки влияют на текущий образ «Я» (то какими люди себя представляют в данный момент) заставляя подстраиваться под образ и варианты действия, навязанные игрой. Имеется в виду проецирование себя на модель в мониторе, занятие роли, которая недоступна в реальном мире.

При ближайшем рассмотрении, мы можем заметить, что образ, навязанный игрой, далеко не соответствует воображаемому образу себя, и лишь небольшая группа людей, погрузившаяся наиболее глубоко в игру, достигает наивысших игровых ценностей, поскольку их образ себя наиболее подходит под образ, даваемый им игрой.

Этим людям, как правило, тяжело освободиться от зависимости, поскольку они получали мотивацию для дальнейшей игры. И поскольку образ был подстроен под нужды игры, то и игровые ценности приобретают большую значимость, заменяя подчас реальные ценности, доходя вплоть до физиологических потребностей и социальных – так начинает формироваться игромания.

Всё дело, как уже упоминалось ранее, происходит в воображении и мы сами выстраиваем границы и рамки для подстройки под текущие нужды. Следовательно, для того чтобы убрать механизм формирования границ, необходимо тренировать воображение, чтобы мы всегда обладали нечто большим чем то, что вызывает зависимость, - это могут быть, общение на форумах, чатах. В идеале, то, что придумано другим человеком или группой людей всегда бывает недостаточно, чтобы полностью контролировать воображение человека, при тренировке всегда будет мало чужого, наносного, будет присутствовать стремление добавить что-то своё, переделать под себя. Желание играть в игры возникает от недостатка удовольствия в своей реальной жизни, в идеале, её качество то и желательно улучшать, ведь гораздо приятнее, например, трогать живую девушку, чем пялиться в монитор, но…

Механизмы контроля творческого процесса в играх совершенствуются с каждым годом, с каждым годом начать играть становится легче, чем закончить. Ведь в эти механизмы вкладывается огромный потенциал, и много людей ломают голову над тем как привлечь и удержать будущего игрока. Из СМИ особенно интернет СМИ в массы выбрасывается огромное количество пропаганды компьютерных игр, внушая мораль – "игры это хорошо”. И в результате миллионы молодых людей, по всему миру, играют в online игры, в пустую тратя не только свои деньги, но и время своей жизни. Да и падает производительность труда не только отдельной личности игромана, но и фирмы, где он работает и целых государств ! Увлекаться или нет, каждый решает сам для себя, однако чрезмерное увлечение грозит потерей воображения и зависимостью.

Определите своё развитее на будущее, достаточно ли вам игровых радостей, чтобы прийти к желаемому себе? Устраивают ли вас ограничения, навязанные игрой? Что вы получите в итоге наилучшим образом подстроившись под игру? Готовы ли вы оторваться от реальности и реальных жизненных наслаждений? Подумайте прежде чем в очередной раз начинать играть, ведь дурную привычку легче не приобретать, чем избавляться от неё потом.
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 162 | Добавил: Rapid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Какой жанр фильмов вы предпочитаете?
Всего ответов: 2
Статистика
Создать бесплатный сайт с uCoz